По требованию прокурора прекращено действие водительских прав гражданина

Сентябрь 4, 2017

Прокуратурой Джидинского района в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при предоставлении гражданам права на управление транспортными средствами установлено, что 38–летний житель с. Джида состоит на диспансерном учете в Республиканском наркологическом диспансере. При этом у него имеется водительское удостоверение, действительное до 2022 г.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определен приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В этой связи постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В частности, для водителей установлены противопоказания для управления автотранспортом при диагностировании у них наркотической зависимости.

Решением Джидинского районного суда исковые требования прокурора о прекращении действия прав ответчика на управление транспортным средством, признании их недействительными и понуждении возвратить водительское удостоверение в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.