По результатам прокурорской проверки приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства на базах отдыха «Энхалук» и  «Аметист»

Сентябрь 12, 2017

 Прокуратурой Кабанского района проведена проверка соблюдения  природоохранного и санитарного законодательства в деятельности базы отдыха «Энхалук» ООО «База отдыха «Энхалук», расположенной в п. Новый Энхалук Кабанского района, и базы отдыха «Аметист», эксплуатируемой ООО «СИТ-5», расположенной в с. Сухая Кабанского района.

Проверка показала, что на базе отдыха «Энхалук» сбор и хранение твердых бытовых отходов осуществляются в негерметичном деревянном кузове грузовой машины,  по мере заполнения которого отходы вывозятся на временную площадку для хранения ТБО, при этом не соблюдается  срок их хранения  в теплое время   не более одних суток (ежедневный вывоз), что является нарушением п.2.2.1. СанПиН 42-128-4690-88. Отсутствует договор на вывоз ТБО. Целостность установленных на площадке контейнеров нарушена, что исключает их использование по назначению.

На территории базы отдыха «Аметист» отсутствует специальная площадка с водонепроницаемым покрытием для размещения контейнеров.  Сбор жидких бытовых отходов в результате эксплуатации гостевого дома осуществляется в выгребную емкость. Договор на вывоз твердых бытовых отходов, акт проверки герметичности выгребной емкости отсутствуют.

По результатам проверки прокурором Кабанского района в отношении директора ООО «База отдыха «Энхалук», директора ООО «СИТ-5» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении  и ином обращении с отходами производства и потребления, которые рассмотрены Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе. Директору ООО «База отдыха «Энхалук» назначено наказание в виде предупреждения, директору ООО «СИТ-5» – штраф в размере 10 000 рублей.

Прокуратурой района директорам указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.