Прокуратурой Мухоршибирского района внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства

Сентябрь 28, 2017

Прокуратурой Мухоршибирского района с привлечением специалистов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства в деятельности акционерного общества «Разрез Тугнуйский».

В ходе проверки установлено, что при осуществлении добычи угля АО «Разрез Тугнуйский» на эксплуатируемых участках образуются карьерные воды, которые отводятся в реку Тугнуй – на участке разработки месторождения «Олонь-Шибирское» и реку Харауз – на участке разработки месторождения «Никольское».

В нарушение требований Водного кодекса РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды» предприятие осуществляет сброс отработанных карьерных вод в водный объект реку Тугнуй с 20.06.2017 года по настоящее время в отсутствие разрешения на сброс веществ и микроорганизмов. Проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект реку Тугнуй до настоящего времени не утвержден.

Кроме того, сброс отработанных карьерных вод в водный объект реку Тугнуй согласно испытаниям от 23.06.2017 года осуществляется с превышением допустимых значений концентраций ряда загрязняющих веществ.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора АО «Разрез Тугнуйский» внесено представление.