Прокуратура потребовала устранить нарушения в деятельности исправительной колонии

Октябрь 4, 2017

Прокуратурой Республики Бурятия в деятельности ФКУ «Исправительная колония № 8» УФСИН России по Республике Бурятия выявлены нарушения федерального законодательства, ущемляющие законные права и интересы осужденных и их родственников.

Как показала проверка, в учреждении не в полной мере исполняются положения ст. 109 УИК РФ о проведении  воспитательной работы с осужденными.

В нарушение требований ст. 99 УИК РФ общежития для проживания осужденных не имеют необходимого набора вспомогательных помещений, в недостаточной степени оборудованы инвентарем. Осужденные не в полной мере обеспечены одеждой (в том числе специальной), обувью и постельными принадлежностями по установленным нормам.

Администрацией учреждения надлежащим образом не исполняются требования ст. 103 УИК РФ – привлечение к труду осужденных к лишению свободы.

Проверкой установлено, что администрацией исправительного учреждения трудоустроено 54,4% осужденных из числа трудоспособных лиц. Из 438 осужденных, имевших непогашенные исковые обязательства, возмещали исковые требования лишь 231.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В целях устранения нарушений закона и.о. прокурора республики внесено представление в адрес начальника УФСИН России по Республике Бурятия. Устранение нарушений закона находится на контроле.