Состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики

Октябрь 5, 2017

В прокуратуре республики под председательством и.о. прокурора Республики Бурятия Ковалёвой Г.Н. состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики по вопросу об эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых на улице.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Республике Бурятия, и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности, должностные лица Администрации г. Улан-Удэ, руководители министерств и ведомств, заместители прокурора республики, начальники подразделений прокуратуры республики.

Заслушаны доклады начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Хобракова Д.Ц., заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Бурятия Борхонова А.Г., начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Республике Бурятия» Котова Е.С., и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Мордовского П.С. и начальника управления общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ Слепнёва М.А.

Участниками совещания отмечено, что принимаемые правоохранительными органами и иными субъектами профилактики меры по предупреждению уличной преступности требуют совершенствования.

Если за последние 5 лет наблюдалась тенденция снижения числа уличных преступлений, то в первом полугодии текущего года отмечен их значительный рост с 1 811 до 2 118 или на 17 %. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Около половины преступлений, совершённых на улице, остаются нераскрытыми.

При этом рост числа анализируемых преступлений произошел на фоне сокращения применения такой меры профилактики, как привлечение граждан к административной ответственности. Так, в 2015 г.  выявлено 83,8 тысяч правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в 2016 г. – 65,7 тысяч, в первом полугодии 2017 г. – только 19,1 тысяч.

Не всегда должным образом реализуются полномочия по профилактике правонарушений, предоставленные органам государственной власти и местного самоуправления. Проверками, проведенными в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах республики, выявлялись факты неисполнения и ненадлежащего исполнения муниципальных программ, направленных на предупреждение правонарушений, ненадлежащего использования бюджетных средств. Допускается формализм в работе профильных комиссий.

По результатам совещания принято решение, предусматривающее дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых на улице. Поставленные задачи должны быть выполнены до конца первого полугодия 2018 года.