О результатах рассмотрения проектов планов органов контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год

Октябрь 12, 2017

Прокуратурой Республики Бурятия окончено рассмотрение проектов планов органов контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

В установленные федеральным законодательством сроки в органы прокуратуры поступило 53 плана, включающих в себя предложения о проведении 3 177 проверочных мероприятий. В прошлом 2016г. рассмотрено 67 (в 2015г. – 98) проектов планов проверочных мероприятий органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля включающих 3 379 (в 2015г. – 4 816) проверок.

При рассмотрении проектов планов органами прокуратуры давалась оценка обоснованности включения в проекты планов органами контроля, применяющих риск-ориентированный подход при организации плановых проверок, учитывались  особенности организации и проведения плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства, требования законодательства о периодичности проведения плановых проверок.

В результате рассмотрения прокуратурой республики отклонено свыше 812 проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, в том числе: в связи с необоснованным включением в ежегодные планы 162 проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (на основании ст. 26.1 Федерального закона  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), 285 – в связи с несоблюдением периодичности проверок, установленных законодательством, 368 – по иным основаниям. В 2016г. по различным основаниям отклонено 1 026 (в 2015г. – 1 456) проверок.

Прокуратурой республики органам контроля (надзора) направлены рассмотренные проекты с предложением согласовать даты для совместного проведения 449 проверочных мероприятий.

Работа по формированию ежегодного плана плановых проверок на 2018 год продолжается.