Органами местного самоуправления Кяхтинского района нарушалось законодательство об обеспечении доступа к информации

Октябрь 16, 2017

Прокуратурой Кяхтинского района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Согласно требованиям закона органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Одним из способов обеспечения органом местного самоуправления доступа к информации о своей деятельности является размещение указанной информации в сети Интернет.

Между тем, в нарушение указанных требований, муниципалитетами Кяхтинского района в сети Интернет не размещена информация о планируемых и произведенных закупках для муниципальных нужд, о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сведения о доходах муниципальных служащих, принятые правовые акты, а  также иная информация, подлежащая доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций.

Прокуратурой района внесены представления главам 17 муниципальных образований, по результатам рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.