Прокуратура Муйского района  добивается выплаты зарплаты работникам предприятий коммунальной сферы

Октябрь 27, 2017

Проверками, проведенными прокуратурой Муйского района  установлено, что работникам предприятий жилищно-коммунальной сферы несвоевременно и не в полном объеме  выплачивают заработную плату.

К примеру, в ООО УК «Северный регион», осуществляющем деятельность по управлению многоквартирными домами п. Таксимо, перед 34 работниками за июль текущего года имелась задолженность по заработной плате на общую сумму 584 тысячи рублей.

В результате прокурорского вмешательства заработная плата работникам предприятия за июль текущего года выплачена в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой района по вновь образовавшееся задолженности по заработной плате перед работниками ООО УК «Северный регион» также принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Всего прокуратурой района по итогам проверок за текущий год по факту несвоевременной выплаты заработной платы внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства о труде, по результатам рассмотрения которых 10 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены, заработная плата  выплачена.

Кроме того, за истекший период текущего года в отношении руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы ООО УК «Северный регион», ООО «Тепловодокоммуникации-С», ООО «Таксимовская коммунальная компания» вынесено 8 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Виновные должностные лица по постановлениям прокурора  привлечены к административной ответственности, назначены штрафы от 10 до 30 тысяч рублей, 1постановление  находится на рассмотрении.

Исполнение работодателями  трудового законодательства в части  выплаты заработной платы   остается на контроле прокуратуры  района.