Возбуждено уголовное дело по факту отчуждения квартир фирмой, осуществлявшей строительство многоквартирных домов

Октябрь 27, 2017

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Октябрьского района г. Улан-Удэ о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании следственной частью следственного управления МВД по Республике Бурятия 17.10.2017г. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Зодчий» У. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Это уже третий эпизод его преступной деятельности. Помимо указанного, ему инкриминируется два деяния, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.

ООО «Зодчий» является застройщиком жилого комплекса по улице Ключевской г. Улан-Удэ, работы производились преимущественно за счет средств, полученных по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов. Из трех очередей возведения многоквартирных домов вводом в эксплуатацию окончена только одна. Сроки завершения работ неоднократно переносились, в настоящее время организация не располагает средствами для выполнения принятых на себя обязательств перед участниками застройки.

По версии следствия, в результате преступных действий У. произведено отчуждение свыше 100 квартир в строящемся жилом комплексе «Фаворит» в пользу третьих лиц, что стало основной причиной неисполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий по ходатайству органа следствия судом наложен арест на большинство из указанных квартир.