По иску прокурора суд обязал провести капитальный ремонт учебного здания техникум и мастерских

Июнь 8, 2012

Прокурор Железнодорожного района города Улан-Удэ обратился в суд с иском к ГОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум», Министерству образования и науки Республики Бурятия о понуждении к проведению капитального ремонта учебного здания и учебно-производственных мастерских ГОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум», расположенных по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Трактовая, 1П.

Основанием для обращения послужили результаты проведенной проверки исполнения законодательства, направленного на соблюдение прав учащихся, в том числе из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей,  в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Согласно полученному в ходе проверки  заключению  обследования здания учебного корпуса техникума и здания мастерских, указанные сооружения являются непригодными к эксплуатации, в связи с чем требуется выполнение ремонтных работ по усилению несущих конструкций, выполнение капитального ремонта зданий учебного корпуса и мастерских. В соответствии с данными технического паспорта на здание учебного корпуса по ул. Трактовая, 1П, г. Улан-Удэ, составленного по состоянию на 06.11.2009 года, конструктивные элементы здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Согласно данным технического паспорта на здание учебно-производственных мастерских в неудовлетворительном техническом состоянии находятся: фундамент, стены и перегородки, перекрытия и покрытия, полы, оконные и дверные проемы. Нарушения требований строительных правил и норм ставят под угрозу жизнь и здоровье учащихся, педагогического и обслуживающего персонала.

Решением Железнодорожного районного  суда требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ГОУ СПО «Бурятский республиканский индустриальный техникум», Министерство образования и науки Республики Бурятия провести капитальный ремонт учебного здания и учебно-производственных мастерских техникума в срок до 01 августа 2013 года.

(Подразделение: Прокуратура Железнодорожного района города Улан-Удэ)