Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в рамках реализации программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Ноябрь 9, 2017

Проведенной прокуратурой Муйского района проверкой по обращению пенсионера С. выявлены нарушения его жилищных прав.

Установлено, что заявитель с января 2004 года состоял на учете на предоставление жилищной субсидии в связи с выездом (переселением) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «пенсионеры» по месту проживания в п. Янчукан, Северобайкальского района. В августе 2016 года он снят с учета в связи с выездом  на постоянное место жительства в п. Таксимо Муйского района, который также отнесен к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. В июне 2017г. С. повторно постановлен на учет.

Принимая во внимание, что право С. на получение социальной выплаты возникло с января 2004 года, то есть с момента первоначальной постановки его на учет, а сводный список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья формируется по всей территории Республики Бурятия, постановка С. на учет, исходя из даты обращения в администрацию муниципального образования «Муйский район», 23 июня 2017 года с изменением даты постановки на учет и номера очередности в сводном списке, является незаконной и нарушает права С. на своевременное получение социальной поддержки, гарантированной государством, в порядке, предусмотренном законодательством, с даты подачи первоначального заявления.

Защищая права пенсионера, прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации муниципального образования «Муйский район» признать право С. состоять на учете на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с даты первоначального обращения для постановки на такой учет, т.е. с января 2004г.

Решением суда исковое заявление прокурора удовлетворено.