Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ выявлено нарушение прав несовершеннолетнего работника

Ноябрь 13, 2017

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ выявлено нарушение прав работника, не достигшего возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 265 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

В нарушение указанной нормы несовершеннолетняя Ц., 2000г.р., принята на работу, связанную с реализацией спиртных напитков.

Так, 18.09.2017г. индивидуальным предпринимателем Д. заключен трудовой договор с несовершеннолетней Ц., она принята на должность помощника продавца в магазине «Мазаль». В этот же день несовершеннолетняя Ц. допущена к выполнению трудовых обязанностей, в т.ч. по реализации спиртных напитков.

По результатам проверки индивидуальный предприниматель  привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).