По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Декабрь 6, 2017

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Прииск Ципиканский».

Проверкой установлено, что ООО «Прииск Ципиканский» осуществляет деятельность по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых на территории 5 выдела 969 квартала Багдаринского участкового лесничества Витимского лесничества.

В нарушение требований законодательства, деятельность ООО «Прииск Ципиканский» по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых осуществляется в отсутствие заключённого договора аренды лесного участка.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление директору ООО «Прииск Ципиканский», которое рассмотрено, деятельность по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых на территории Багдаринского участкового лесничества Витимского лесничества остановлена, начальник участка привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора района главный специалист ООО «Прииск Ципиканский» привлечен к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ – самовольное занятие лесного участка, использование лесного участка в целях геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых без специальных разрешений на использование указанного участка, назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, в ходе проверки Багдаринского участкового лесничества Витимского лесничества выявлена незаконная рубка 31  дерева породы лиственница. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений, составил 51 529 рублей.

По данному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в СО ОМВД России по Баунтовскому району для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения в отношении участкового геолога  возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В настоящее время уголовное дело направлено в Баунтовский районный суд для рассмотрения по существу.