Прокурор защитил права сироты

Декабрь 6, 2017

Прокуратурой Тарбагатайского района проведена проверка по обращению гражданина О. о признании его лицом, оставшимся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что отец заявителя с семьей не проживал, мать умерла в 2003 году, в связи с чем О.  с 2003 года до достижения совершеннолетия воспитывался в интернатном учреждении.

В период нахождения О. в детском доме отец его не навещал, не интересовался его судьбой. Несмотря на это, орган опеки и попечительства не обратился в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Какие-либо сведения о местонахождении отца заявителя отсутствуют, судом решения о признании данного гражданина безвестно отсутствующим и объявлении умершим не выносились.

При таких обстоятельствах до достижения совершеннолетнего возраста О. не был признан лицом, оставшимся без попечения родителей,  что препятствовало обеспечению его жильем.

В целях восстановления прав О. прокурор района обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения его без попечения отца.

Решением Тарбагатайского районного суда  заявление прокурора удовлетворено.