Постановлен приговор в отношении обвиняемого, оскорбившего государственного обвинителя

Декабрь 6, 2017

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ в районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., 1995 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 Уголовного кодекса РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Установлено, что 22 июня 2017 года подсудимый К. (обвиняемый в разбойном нападении, а также в совершении 9 краж), находясь в зале судебного заседания Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, в ходе допроса потерпевшего выразил неуважение к суду, оскорбив в грубой нецензурной форме государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Улан-Удэ  К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов, на основании ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 3 месяца с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.