Бывший сотрудник полиции признан виновным в халатности

Баунтовским районным судом оглашен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Санжиева. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ – халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Органами предварительного расследования установлено, что дежурный ИВС   Санжиев,  11 ноября 2011 года в 08 часов 30 минут  заступив на суточное дежурство в изолятор временного содержания отделения полиции по Баунтовскому району, не имея соответствующего права, отпустил со службы                                               постового ИВС, сославшегося на плохое самочувствие. 12 ноября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Санжиев, не обеспечил запирание  двумя оборотами дверного замка камеры, в которой находились 2 осужденных, не включив систему охраны, уснул в кабинет начальника ИВС. Воспользовавшись этим, 2 осужденных совершили побег из изолятора временного содержания отделения полиции по Баунтовскому району.

Суд, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, приговорил осужденного к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

(Подразделение: Прокуратура Баунтовского района)