Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства установлены на территории сельских поселений Тункинского района

Июнь 15, 2012

Нарушения в сфере обращения с отходами потребления установлены на территориях 4  поселений  Тункинского района:  сельское поселение «Монды», «Туран», «Галбай», «Аршан» где выявлены  несанкционированные свалки бытового мусора.

Согласно ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положениям уставов поселений к полномочиям сельских поселений относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Между тем,  администрациями поселений меры по организации сбора и вывоза бытовых отходов и ликвидации несанкционированных свалок не принимались.

По результатам проверки прокуратурой района в Тункинский районный суд направлены исковые заявления об обязании сельских поселений организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов с несанкционированных свалок.

Решением Тункинского районного суда  исковые  требования прокурора к муниципальным образованиям сельское поселение «Монлы», «Галбай»,  «Туран» удовлетворены. Производство по заявлению прокурора  СП «Аршан»   производство   прекращено   в   связи   с   добровольным   устранением

 

(Подразделение: Прокуратура Тункинского района).