За продажу суррогатного алкоголя осуждена жительница Джидинского района

Декабрь 15, 2017

Прокуратурой Джидинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой за сбыт спиртосодержащей жидкости 51–летней жительницы с. Джида Ю.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия установлено, что Ю. в июне 2017 года приобрела в городе Улан-Удэ 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую незаконно хранила с целью сбыта у себя дома.

21 июля 2017 года в период около 20 часов Ю. продала 420 мл. указанной спиртосодержащей жидкости за 200 руб.

Данная жидкость, согласно проведенной экспертизе, не соответствует требованиям ГОСТ 5962-2013, ГОСТ Р 51723-2001, содержит в себе токсичные вещества – ацетон, метанол, которые представляют угрозу жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Приговором Джидинского районного суда  условное осуждение по предыдущему приговору отменено и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 11 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.