Прокуратурой Кяхтинского района выявлены нарушения закона

Декабрь 15, 2017

Прокуратурой Кяхтинского района в рамках проведения проверки подготовки органов местного самоуправления к отопительному сезону.

Согласно Федеральному закону «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений по организации теплоснабжения на соответствующих территориях также относится рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 125 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012  №808, для оперативного рассмотрения обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в органах местного самоуправления поселений, городских округов назначаются должностные лица, осуществляющие ежедневное, а в течение отопительного периода – круглосуточное принятие и рассмотрение обращений потребителей.

Для информирования потребителей о порядке подачи обращений и перечне необходимых документов указанная информация должна быть размещена на официальном сайте поселения, городского округа, а также в органах местного самоуправления, отвечающих за рассмотрение обращений.

Проверкой установлено, что администрациями городских поселений «Город Кяхта» и «Наушкинское» соответствующие должностные лица, осуществляющие  рассмотрение обращений потребителей, не назначены, информация о порядке подачи обращений и перечне необходимых документов на сайте поселений и в иных местах не размещена.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес глав указанных поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.