Заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным дано поручение прокурорам усилить надзор за соблюдением законов при прохождении текущего отопительного сезона

Декабрь 29, 2017

На территории Сибирского федерального округа прокурорами самое пристальное внимание уделяется вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ в период прохождения отопительного периода, в том числе бесперебойного обеспечения потребителей коммунальными ресурсами.

Как показали результаты проведенных проверок, не во всех регионах в округе законодательство в данных сферах соблюдается. Формальный подход со стороны органов местного самоуправления и теплоснабжающих компаний при выполнении своих полномочий по подготовке муниципальных образований и оборудования к отопительному периоду потребовал вмешательства прокуроров.

Так, в Томской области только после представления прокурора главой Белоярского городского поселения изысканы средства и организован ремонт  котлов котельной.

В г. Красноярске департаментом городского хозяйства выдавались паспорта готовности многоквартирных жилых домов, имеющих неудовлетворительное техническое состояние внутридомовых систем теплоснабжения.  После принятых прокурорами мер управляющие компании приступили к устранению нарушений.

В Омской области прокурорами руководителям теплоснабжающих организаций и муниципальных образований, не обеспечившим готовность муниципалитетов и котельных к отопительному периоду, внесены порядка 40 представлений, предъявлены десятки исков в суд о возложении на теплоснабжающие организации обязанности обеспечить нормативные запасы резервного топлива на котельных.

В Новосибирской области руководители теплоснабжающих организаций, получившие акты прокурорского реагирования, обеспечили поставки топлива в котельные в требуемых законом объемах. После прокурорского вмешательства 9 муниципалитетов получили акты готовности к работе в отопительный период.

В Забайкальском крае прокурорами приняты меры к судебному понуждению органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций обеспечить в котельных наличие резервных источников электроснабжения, а также неснижаемого аварийного запаса запасных частей.

В целях недопущения случаев срыва прохождения отопительного сезона, фактов прекращения подачи тепла потребителям заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Семчишиным прокурорам субъектов в округе дано указание усилить надзор в данных сферах, незамедлительно реагировать на нарушения прав граждан.