Органами прокуратуры в Сибирском федеральном округе приняты меры к соблюдению законов субъектами электроэнергетики

Декабрь 29, 2017

Прокуроры субъектов Российской Федерации, дислоцирующиеся в Сибирском федеральном округе, в ходе проверок выявили нарушения законодательства субъектами электроэнергетики.

В большинстве регионов ими не в полном объеме обеспечивалась сохранность, осуществлялись модернизация и ремонт объектов электросетевого хозяйства.

В частности, в Забайкальском крае ПАО «МРСК» – «Читаэнерго» только после представления прокурора выполнен ремонт воздушной линии электропередачи 0,4 кВ на территории с. Старый Олов Чернышевского района и обеспечено надлежащее энергоснабжение населения.

В республиках Бурятия, Хакасия, Алтайском крае, Иркутской области организации эксплуатировали опоры ЛЭП, представляющие опасность для потребителей. По требованиям прокуроров энергетики приступили к проведению необходимых работ.

В Алтайском крае ООО «Санаторий-профилакторий «Гренада» проложило кабели на тросовых подвесках с креплением их к деревьям. По требованию прокурора монтаж электросетей общества выполнен с использованием опор. За допущенное нарушение на основании постановления прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности с назначением штрафа.

Объемы технического обслуживания и плановых ремонтов ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» не обеспечивали исправное и работоспособное состояние ВЛ 110 кВ Южно-Кузбасская ГРЭС-Темирская-1,2, что привело к износу и снижению механической прочности проводов. По иску прокурора суд обязал общество выполнить ремонтные работы.

Субъекты электроэнергетики не в полном объеме выполняют инвестиционные и производственные программы. Так, в Республике Бурятия прокурором внесено представление генеральному директору АО «Улан-Удэ Энерго», не выполнившему строительные работы на сумму свыше 26 млн. руб., запланированные на 2016 г. Устранение нарушений находится на контроле.

Имеют место нарушения субъектами электроэнергетики порядка начисления либо взимания платы с потребителей, в том числе на общедомовые нужды, взимания незаконных платежей. Нарушения в указанной сфере вскрыты в республиках Бурятия, Тыва, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской и Омской областях.

Так, в Алтайском крае АО «Алтайкрайэнерго» начисляло потребителям задолженность с учетом долга предыдущих собственников жилья; при расчете платы на общедомовые нужды учитывалась площадь квартиры потребителя, превышающая фактическую, либо такая плата выставлялась без учета потребителей, занимающих нежилые помещения в многоквартирном доме. По всем фактам прокурорами внесены представления.

В ряде регионов округа установлены хозяйствующие субъекты, не соблюдавшие стандарты раскрытия информации. В частности, в Иркутской области прокурорами приняты меры реагирования в связи с нераскрытием информации сетевой компанией ООО «Кутуликская электросетевая компания», МУП «ЖКХ Озерный», МУП «Карахунское ЖКХ».

Отдельные нарушения выявлены в ходе проверок исполнения сетевыми организациями законодательства, регламентирующего технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

К примеру, филиалом ПАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» с физическими и юридическими лицами заключено 21 575 договоров на технологическое присоединение, из которых по различным причинам не исполнено около 5 000. На протяжении 2013-2015 гг. филиалом с потребителями заключались многочисленные договоры об осуществлении технологического присоединения в отсутствие к тому технических возможностей, а также соответствующих положений в инвестиционной программе.

По результатам рассмотрения представления прокурора ПАО «МРСК Сибири» принято решение об освобождении от должности директора филиала, виновные работники привлечены к ответственности.