Житель Заиграевского района, по вине которого произошел лесной пожар, привлечен к уголовной ответственности

Январь 15, 2018

Следствием установлено, что в пожароопасный период 2017 г. гр. М., находясь в лесном массиве Хандагатайского лесничества, осуществлял сжигание порубочных остатков.

В результате небрежных действий М., на территории, прилегающей к месту сжигания порубочных остатков, возникло два лесных пожара, уничтоживших молодые лесные насаждения породы «сосна».

Прокурором Заиграевского района уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба) направлено для рассмотрения в районный суд.

Приговором Заиграевского районного суда М. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.261 УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

В целях возмещения  причиненного виновным ущерба в размере  284 тыс. руб. РАЛХ обратился с  иском в суд. Исковое заявление находится на рассмотрении.