Прокуратурой республики инициированы внеплановые проверки сети «ШулэнДо»

Январь 15, 2018

В прокуратуру республики 13.01.2018 года  поступила оперативная сводка Главного управления МЧС России по Республике Бурятия о групповом случае отравления граждан.

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия, установлен источник заражения сальмонеллезом – потребление пищи в кафе «ШулэнДо» по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 22. На данном объекте общественного питания выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части обработки сырого мяса свинины, мяса птицы и готовой к употреблению продукции на одном и том же технологическом оборудовании, нарушения технологии изготовления блюд, несоблюдения правил личной гигиены работников кафе и другие.

При этом  установлено, что «ШулэнДо» – сеть  общественного питания,  по объектам которой осуществлялось перемещение персонала, использовалось одно и то же продовольственное пищевое сырье. В целях недопущения распространения инфекционного заболевания, опасного для здоровья человека, явившегося причиной массового заболевания, прокуратурой республики в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия незамедлительно направлены требования о проведении внеплановых выездных  проверок на 3 объектах общественного питания данной сети.

В связи с  выявленными нарушениями санитарных требований, деятельность  объектов сети «ШулэнДо»  Управлением Роспотребнадзора приостановлена.

14.01.2018года отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по городу Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Дело находится в производстве.