Руководитель привлечен к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть

Январь 30, 2018

Прокуратурой Кабанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Забайкальского края С.

Установлено, что С., являясь руководителем участка структурного подразделения ООО «ТСК» (Транспортная Строительная Компания), находясь на объекте «Реконструкции автомобильной дороги Шергино-Оймур-Заречье, км. 53 – км.68», 30 октября 2016 года при выполнении работ по грейдированию дороги и уплотнению земельного полотна с использованием закрепленной спецтехники допустил к выполнению указанных работ не имеющего право управления самоходным катком работника Т., который совершил наезд на машиниста автогрейдера. От полученных в результате наезда телесных повреждений потерпевший скончался.

Приговором суда С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством дорог, сроком на 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

За причинение смерти по неосторожности приговором Кабанского районного суда Т. привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.109 УК РФ.