В прокуратуре республики прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

Февраль 8, 2018

В прокуратуре республики прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного юриста РСФР, Почетного работника прокуратуры РФ, участника Сталинградской битвы, участника парада Победы Виктора Федоровича Сахаровского, посвящённое 75-летию победоносного завершения Сталинградской битвы.

Сталинградская битва стала самым крупным сражением Великой Отечественной войны. Победа на Волге ознаменовала коренной перелом в ходе войны. В начале февраля 1943 года наша Армия начала победный путь на Берлин. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

В Сталинградской битве принимали участие и ветераны прокуратуры Республики Бурятия: Питовецкий Владимир Павлович – командир кавалерийского дивизиона гвардии капитан воевал до Победы. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда, «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Парахин Александр Алексеевич – в ноябре 1942 г. в числе курсантов попал в 70 стрелковый полк отдельного батальона связи на Сталинградском, 1-ом Украинском фронтах.  Как вспоминал  Парахин – «Под Сталинградом  бои шли дни и ночи. В декабре меня ранило  в обе ноги.  Но, что интересно, так вцепился в баранку, что санитары насилу оторвали, дали водки, чтобы не замерз.. После госпиталя опять крутил баранку, перевозил грузы для батальона связи. Попал на Курскую дугу, в самое пекло. На своей полуторке я проехал Польшу, въехал в Германию».  Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».

Гирин Григорий Григорьевич – в составе сформированной в Сибири 97 стрелковой дивизии был направлен на Сталинградский фронт. Уже на вторые сутки вступил в бой – уничтожил офицера и обезоружил в блиндаже румынского  солдата. В пригороде Сталинграда  27 января 1943 г. Гирин был ранен. После излечения в госпитале назначен в противотанковый полк наводчиком пушки. Прошел с боями до столицы Чехословакии – Праги. Награжден двумя орденами Красной звезды, многими медалями, в том числе медалью «За оборону Сталинграда».  звезды, орденом Славы 3 степени, чехословацкой медалью «За храбрость», медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги».

А также живой свидетель и участник Сталинградской битвы – Виктор Федорович Сахаровский в должности командира взвода 988 стрелкового полка принял участие в битве зимой 1943 года в Сталинградской наступательной операции. Получил тяжелое ранение в грудь. После госпиталя воевал на Западном фронте, обороняя Ржев. Под Смоленском вновь тяжело ранен. Демобилизован в феврале 1944 года по инвалидности.

В торжественном мероприятии приняли участие  ветераны прокуратуры,  работники аппарата прокуратуры республики, районных прокуратур города Улан-Удэ. Участникам мероприятия показан документальный фильм  об участии 02 февраля 2018 года В. Ф. Сахаровского в Юбилейных мероприятиях, посвященных 75-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в городе Герое-Волгограде.

К участникам торжественного мероприятия с поздравлениями и словами благодарности за солдатский подвиг обратилась прокурор республики Г.Н. Ковалёва.

В своем ответном слове Виктор Федорович, вспоминая военное лихолетье сказал: «В январские морозы в промерзших окопах мы по несколько дней не смыкали глаз. Только личным примером комвзводы могли поднять смертельно уставших людей со дна окопов в атаку. Позиции нашего полка представляли сплошное огненное пекло. Взводные гибли в первые минуты боя, их сменяли другие. Я был уверен, что меня убьют. Мне повезло».

За участие в боевых операциях, мужество и стойкость Виктор Федорович награжден орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалью «За победу над Германией», медалью Жукова.