По результатам проверки

Февраль 9, 2018

Проведенной прокуратурой Кяхтинского района проверкой исполнения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд установлено, что Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Кяхтинская центральная районная больница» не соблюдаются  требования Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон №44-ФЗ).

В силу пункта  2 части  1 статьи  94 Закона № 44 –ФЗ  исполнение контракта включает в себя, в том числе оплату заказчиком поставленного товара.

Установлено, что согласно условиям контракта от 07.08.2017 г., заключенного между индивидуальным предпринимателем и ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ», последний, обязуется осуществить оплату за поставку дров на сумму 419 тысяч рублей в течение 30 дней от даты подписания акта приемки товара. Со стороны индивидуального предпринимателя условия контракта выполнены, акт приемки товара подписан  29 августа 2017 г.

Однако,  ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» оплата за поставленный товар на момент проверки  не  произведена.

Кроме того, установлено, что в   период 2014 – 2017  годы ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещена информация о более 300 заключенных контрактах, срок исполнения по которым истек, соответственно в 2014- 2017 годах.

Однако, в нарушение требований ст. 103 Закона № 44-ФЗ информация о фактическом исполнении указанных контрактов для последующего  размещения ее  на официальном сайте www.zakupki.gov.ru ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в соответствующий федеральный орган не направлялась.

По результатам проверки прокурором района в адрес главного врача ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона.