Генеральная прокуратура Российской Федерации и Международный детский центр «Артек» проводят конкурс на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Юный правозащитник»

Февраль 9, 2018

6 февраля 2018 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации подписан договор о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек».

Взаимодействие будет реализовываться путем внедрения в образовательную программу «Артека» дополнительной тематической общеразвивающей программы «Юный правозащитник». Целью программы является отбор активных, мыслящих и мотивированных молодых людей для последующего обучения в ведомственных высших учебных заведениях и пополнения кадрового потенциала прокуратуры.

В программе принимают участие дети в возрасте от 10 до 17 лет включительно, имеющие 1, 2, 3 группы здоровья, прошедшие конкурсные процедуры и рекомендованные к зачислению на основании рейтинга достижений, определенных автоматизированной информационной системой «Путевка».

Победители конкурса награждаются Генеральной прокуратурой Российской Федерации путевками на тематические смены в «Артек», продолжительностью 22 дня.

Отбор детей на участие в тематической смене осуществляется в два этапа:

– региональный – на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации;

– федеральный – конкурсной комиссией на базе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

К участию в конкурсе допускаются дети, зарегистрированные родителями (законными представителями) в АИС «Путевка» на сайте www.артек.дети.

В 2018 году региональный этап конкурса проводится прокуратурой Республики Бурятия дважды – в феврале и июне:

1 поток: прием документов с 9 по 19 февраля 2018 года, конкурсный отбор – с 20 по 22 февраля 2018 года.

2 поток: прием документов с 1 мая по 8 июня 2018 года, конкурсный отбор – с 9 по 15 июня 2018 года.

Для участия в конкурсе претенденты представляют в отдел кадров прокуратуры республики (г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 23А, каб. 219) в печатном виде следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность участника (свидетельства о рождении ребенка или паспорта, при достижении ребенком 14-летнего возраста);

2) заявка-анкета установленной формы;

3) эссе на тему «Твори закон на благо общества»;

4) копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (грамоты, дипломы, удостоверения, сертификаты, выписки из приказов и иные документы, подтверждающие достижения);

5) характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательной организации и печатью организации;

6) справка о группе здоровья;

7) согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка организаторами конкурсного отбора и МДЦ «Артек» установленной формы;

8) 4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см.

По итогам проведения конкурсного отбора прокуратурой республики определяется один победитель для участия в федеральном этапе конкурса.

Информация о результатах проведения конкурса размещается на официальном сайте прокуратуры республики в сети Интернет.

По вопросам подачи документов обращаться по телефону – 8 (301-2)  21-25-07

Положение о конкурсе «Юный правозащитник»