Прокуратурой района пресечены факты завышения цен на социально значимые товары в отдаленном населенном пункте с ограниченными сроками завоза

Февраль 19, 2018

Прокуратурой Муйского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ценообразования на территории п. Иракинда.

Установлено, что вопреки требованиям пункта 1 постановления Правительства Республики Бурятия от 19.06.2001 № 222 индивидуальным предпринимателем  М. в магазине «Ассоль 2» реализуются социально значимые товары, размеры торговых надбавок на которые превышали их предельные размеры. Так, торговая надбавка на макаронные изделия составляла 79 %, сахара – 77 %, муки – 75,4%  при установленном предельном размере надбавки в 40 и 45 % на каждый вид.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары, услуги), которое направлено для рассмотрения по существу в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северо-Байкальском районе.

В случае привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности ему грозит административный штраф в размере 50 000 рублей.

В целях устранения выявленных нарушений требований  законодательства М. внесено представление. Индивидуальным предпринимателем проведена работа по перерасчету цен на социально значимые товары.