Прокуратура понудила в судебном порядке организовать меры по надлежащему устройству и содержанию скотомогильника

Февраль 20, 2018

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия оставлено без изменения решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 15.11.2017 г. об удовлетворении исковых требований Северобайкальского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Правительству Республики Бурятия, Администрации МО «город Северобайкальск» о возложении обязанности в срок до 01.06.2018 г. организовать мероприятия по приведению в соответствие с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильника, расположенного в г. Северобайкальск.

В ходе проведения прокурорской проверки выявлен действующий на территории г. Северобайкальск скотомогильник, эксплуатация которого осуществляется с нарушениями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утв. 04.12.1995 № 13-7-2\469 Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, что создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, распространения инфекций, опасных для человека и животных.

В течение длительного времени скотомогильник являлся бесхозяйным.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела вступило в силу решение Северобайкальского городского суда о признании права муниципальной собственности МО «город Северобайкальск» на объект недвижимого имущества – городской типовой скотомогильник.

Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу, что организация мер по надлежащему устройству и содержанию скотомогильника в данном случае является общей обязанностью субъекта РФ и муниципального образования.