Прокуратура Тарбагатайского района   через суд обязала обустроить наземный пешеходный переход на автобусной остановке станции Шалуты

Март 22, 2018

Прокуратурой Тарбагатайского района  проведена проверка по информации ОГИБДД ОМВД России по Тарбагатайскому району о ненадлежащем исполнении обязанностей  ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» по ремонту и содержанию улично-дорожной сети.

В июле-августе 2017 года на участке автомобильной дороги Р-258 «Байкал» 477 км. + 800 м., где расположена автобусная остановка ст. Шалуты Тарбагатайского района, произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в том числе наезд на двоих несовершеннолетних пешеходов, в результате которого подростки получили телесные повреждения.

При выезде на место происшествия сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тарбагатайскому району выявлены факты несоответствия указанного участка дороги требованиям технических регламентов и стандартов.

В частности, на указанном участке дороги пешеходный переход расположен не перед остановочным пунктом, как определено государственным стандартом, а внутри него, т.е. между двумя заездными «карманами». В связи с этим автобусы вынуждены совершать остановку, посадку и высадку пассажиров прямо на пешеходном переходе. В результате ограниченного обзора, как пешеходы, так и водители движущихся транспортных средств не имеют возможности оценить ситуацию на дороге, своевременно отреагировать на движущееся транспортное средство или пешехода, что способствует совершению дорожно-транспортных происшествий.

В связи с тем, что по представлению ОГИБДД ОМВД России по Тарбагатайскому району указанные недостатки ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» не устранило, прокурор района обратился в суд с  исковым заявлением о возложении на учреждение обязанности обустроить наземный пешеходный переход за 5 метров до начала остановочного пункта.

Решением Советского районного суда города Улан-Удэ  требования прокурора удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.