Прокуратура  Кижингинского района защитила жилищные права гражданина

Март 26, 2018

Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка по обращению гр. К. о нарушении его жилищных прав.

Проверкой установлено, что 23 октября 2017 года на основании заявления гр. К. проведено обследование  его жилого дома в селе Новокижингинск.

 В нарушение п. 7 Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, обследование  жилого помещения проведено без участия представителей органов государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности.

Кроме того, по результатам данного обследования экземпляр заключения межведомственной комиссии собственнику жилого помещения не направлен.

По результатам рассмотрения представления прокурора района виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, Межведомственная комиссия администрации муниципального образования «Кижингинский район»  провела повторное обследование указанного жилого помещения. По результатам обследования, проведенного комиссией с участием всех специалистов, подготовлено заключение о непригодности жилого помещения для постоянного проживания, 1 экземпляр которого направлен в адрес заявителя.