В результате принятых мер прокурорского реагирования гражданину выплачена заработная плата

Март 26, 2018

Прокуратурой Советского района г.Улан-Удэ по обращению работника ООО «Частная охранная организация «Русичъ» Т. проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что работодателем при  трудоустройстве Т. не заключен трудовой договор, в то время как он по поручению руководителя выполнял трудовые обязанности наравне с другими сотрудниками предприятия. Заработная плата администрацией ООО «Частная охранная организация «Русичъ» работнику также своевременно не выплачивалась.

Прокурором  района в отношении руководителя предприятия возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора; ч. 6 статьи 5.27 КоАП РФ –  невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Постановления направлены на рассмотрении. Кроме того, прокурором в адрес руководителя ООО «Частная охранная организация «Русичъ» внесено представление.

В ходе проверки работодателем выплачена Т. задолженность по заработной плате, в трудовую книжку внесены сведения о периоде работы на предприятии.