Должностные лица Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах привлечены к дисциплинарной ответственности

Май 14, 2018

По представлению прокуратуры республики, внесенному руководителю некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия», Фондом приняты меры к устранению нарушений антикорруционного законодательства. Создана комиссия по урегулированию конфликта интересов, разработано Положение о мерах по предупреждению коррупции, 2 должностных лица, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Основанием для внесения представления явились результаты прокурорской проверки, которая установила факты аффилированности сотрудников Фонда и подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Один из сотрудников Фонда, являясь аффилированным с коммерческой организацией, неоднократно в составе комиссии назначался ответственным по осуществлению технического надзора за ходом производимого этой организацией капитального ремонта домов, в 4 случаях подписывал акты выполненных обществом работ.

Также установлена аффилированность лица, ранее занимавшего должности заместителя, и.о. генерального директора Фонда, с коммерческой организацией, выполнявшей работы по 4 договорам с Фондом.

Кроме того, при наличии информации о невозможности участия 2 коммерческих организаций в проведении электронных аукционов в связи с неуплатой взносов в компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств между Фондом и упомянутыми подрядчиками в августе и сентябре 2017 года заключены 3 договора на общую сумму свыше 5 млн. руб.

Помимо этого Фондом вопреки требованиям статей 155, 171, 183 Жилищного кодекса РФ не были приняты исчерпывающие меры по начислению органам местного самоуправления городского округа «Город Улан-Удэ» взносов на капитальный ремонт по 80 помещениям, находящимся в муниципальной собственности.