Прокуратура пресекла незаконность применения администрацией способа сноса аварийных строений

Май 14, 2018

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по фактам многочисленных возгораний аварийных домов, жители которых расселены в рамках выполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства 12 февраля 2018 года главой администрации муниципального образования «город Северобайкальск» принято распоряжение о проведении отжигов территории города, занятой пустующими, расселенными домами, которые в установленном законом порядке признаны аварийными и подлежащими сносу.

Принятое решение является незаконным, поскольку в соответствии с требованиями федерального законодательства после признания дома аварийным и подлежащим сносу, он должен быть снесен путем разбора и демонтажа, также должны быть проведены мероприятия по утилизации строительного мусора.

По представлениям межрайонного прокурора незаконное распоряжение администрацией отменено, мероприятия, связанные с уничтожением огнем построек на территории города, прекращены, приняты меры к финансированию работ по сносу ветхих домов.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском об организации и проведении работ по сносу расселенных домов. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.