В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Май 25, 2018

23 мая 2018 г. под председательством прокурора Республики Бурятия Ковалёвой Г.Н. состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Бурятия по вопросу о деятельности и практике межведомственного взаимодействия правоохранительных органов республики по  выявлению, пресечению и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений, расследованию уголовных дел данной категории.

В 2017 г. количество таких преступлений увеличилось на 8,5 %, за первый квартал 2018 г. – на 22 %. Значительным остается число краж, совершаемых на улицах, в дачных и садоводческих некоммерческих товариществах. Возросла «уличная преступность» с корыстной мотивацией.

В мероприятии приняли участие члены Координационного совещания, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности, заместители прокурора Республики Бурятия, начальники подразделений прокуратуры Республики Бурятия и центральных аппаратов региональных правоохранительных органов, должностные лица Администрации г.Улан-Удэ.

Заслушаны доклады начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Бурятия Багаева А.К., начальника управления уголовного розыска Министерства внутренних дел по Республике Бурятия Хабинова С.К., начальника отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия Шишмакова Ю.В., начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Республике Бурятия» Котова Е.С., заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Мордовского П.С.

Участниками совещания отмечено, что на фоне роста числа преступлений корыстной направленности необходимо принять дополнительные меры по повышению эффективности работы всех уполномоченных органов. Нуждается в совершенствовании деятельность по раскрытию преступлений данной категории. Следует повысить качество следствия и дознания, возмещаемость имущественного вреда. Требует совершенствования профилактическая работа в социально-экономической сфере.

По результатам совещания принято решение, предусматривающее комплекс, мероприятий, направленных на решение указанных вопросов и расширение практики взаимодействия правоохранительной системы с органами исполнительной власти и местного самоуправления.