Прокуратура района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности администрации Курумканского дома-интерната для престарелых и инвалидов

Июнь 18, 2018

Прокуратура Курумканского района по обращению работников дома-интерната провела проверку автономного учреждения социального обслуживания Республики Бурятия «Курумканский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В ходе проверки выявлены нарушения в сфере оплаты труда.

Так, вопреки трудовому законодательству главному бухгалтеру незаконно выплачена премия по итогам работы за квартал при наличии оснований для ее снижения, выплата окончательных расчетов уволенным производилась с нарушением установленного законом срока.

В связи с этим прокурор района вынес постановление о привлечении директора АУСО РБ «Курумканский дом-интернат для престарелых и инвалидов» к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия. Руководителю внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также по итогам проверки прокурором на несоответствующие трудовому законодательству локальные акты учреждения, принесены 4 протеста. По результатам рассмотрения протестов в акты внесены необходимые изменения в соответствии с нормами федерального законодательства.