В Республике Бурятия 7 сотрудников следственного изолятора осуждены за насилие в отношении подозреваемого

Август 10, 2018

Приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ 7 сотрудников ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН России по Республике Бурятия осуждены каждый по пунктам «а, б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Судом установлено, что 23 января 2013 года действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы с целью оказания давления на содержащегося под стражей подозреваемого Р. и склонения его к изменению показаний в пользу криминальных лидеров Республики Бурятия, применили насилие с использованием специальных средств – наручников и нанесли побои, причинив телесные повреждения потерпевшему.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по РБ на основании поступивших из прокуратуры республики материалов проверки, проведенной в порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по выявленному факту нарушения уголовного закона.

9 августа 2018 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда республики приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы осужденных без удовлетворения.