Житель города Кяхта возместит ущерб, причиненный в результате неосторожного обращения с огнем

Кяхтинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 21-летнего  Николая Тайшихина. Он признана виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение  лесных насаждений и иных насаждений   в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб).

Следствием установлено, что в пожароопасный период,  в конце марта 2012 года около 10 часов Тайшихин Н.С. находился в лесном массиве в местности «Боты» Кяхтинского участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства. Для приготовления пищи он развел костер, при этом не предпринял необходимых мер предосторожности при обращении с огнем. Приготовив пищу, Тайшихин Н.С.   тщательно не засыпал и не залил водой до полного прекращения тления, разожженный им костер, а так же не проконтролировал его полное догорание. В результате действий Тайшихина Н.С. и не принятых мер по соблюдению правил пожарной безопасности от недогоревшего костра, который он разжег, огонь распространился по надпочвенной подстилке леса (низовой пожар), уничтожив огнем  деревья и кустарники. Ущерб причиненный лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем  составил 3 481 424 рубля.

Суд, признав подсудимого виновным, назначил ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, суд взыскал с осужденного  в пользу Республиканского агентства лесного хозяйства причиненный материальный ущерб в сумме 3 481 424 рубля.

(Подразделение: Прокуратура Кяхтинского района)