По протесту прокурора отменен противоречащий федеральному закону приказ директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский»

Сентябрь 17, 2018

В результате вмешательства прокуратуры района устранены нарушения федерального законодательства при установлении и взимании платы за посещение территории национального парка «Тункинский».

В ходе проверки установлено, что с 03.08.2018 вступили в силу положения статьи 5.1 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», на основании которых порядок определения платы за посещение особо охраняемых территорий, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем государственные инспекторы федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Тункинский» продолжали взимать плату за посещение территории национального парка на основании приказа учреждения.

Вступивший в противоречие с федеральным законодательством об особо охраняемых природных территориях приказ опротестован прокурором района.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директором ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» издан приказ об отмене указанного правового акта.