За превышение должностных полномочий осужден бывший сотрудник полиции по Еравнинскому району

Октябрь 16, 2018

Прокуратурой Еравнинского района поддержано государственное обвинение в Еравнинском районном суде по уголовному делу  по обвинению бывшего сотрудника межмуниципального отдела МВД РФ «Хоринский» Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

По результатам судебного рассмотрения Н. признан виновным в том, что, занимая должность начальника отдела участковых уполномоченных полиции отдела полиции по Еравнинскому району МО МВД РФ «Хоринский», являясь представителем власти, с целью освобождения от уголовной ответственности своего брата, совершившего незаконную рубку лесных насаждений, сфальсифицировал материалы доследственной проверки и уголовного дела по факту незаконной рубки.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя государственной власти в органах внутренних дел, сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.