По требованию прокуратуры Окинского района устранены нарушения законодательства при проведении закупок

Декабрь 7, 2018

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о закупках муниципальным автономным учреждением «Хозяйственный отдел» муниципального образования сельского поселения «Орликское».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об автономных учреждениях»  в отделе не создан наблюдательный совет по рассмотрению предложений руководителя о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

В 2017 году учреждением заключено 2 контракта с единственным поставщиком на поставку строительных материалов на общую сумму 100 тыс. рублей для осуществления благоустройства дворов многоквартирных домов, общественных территорий. Указанные сделки заключены с индивидуальным предпринимателем, которая являлась супругой действующего на тот момент главы поселения. Договоры исполнены в полном объеме.

С учетом отсутствия наблюдательного совета процедура дачи согласия на заключение сделки, в которой усматривалась заинтересованность, не проводилась.

По данному факту прокуратурой района главе муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией поселения создан наблюдательный совет, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо изложенного, в нарушение Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  учреждением сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика, своевременно не размещены в единой информационной системе.

По постановлению прокурора района директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации), назначен штраф в размере 2 000 рублей.