За невыполнение требований прокурора должностное лицо администрации муниципального образования «Кижингинский район» привлечено к административной ответственности

Декабрь 20, 2018

Прокуратурой Кижингинского района по заявлению местного жителя выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в администрацию муниципального образования «Кижингинский район» поступило заявление гражданина Б. по земельным вопросам, проведение проверки по которому поручено председателю муниципального казенного учреждения «Комитет по инфраструктуре» администрации муниципального образования.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностным лицом не обеспечено объективное рассмотрение обращения, письменный ответ на заявление гражданину  в установленный законом срок не направлен.

Главе администрации муниципального образования прокурором района внесено представление, которое рассмотрено, однако действенных мер для устранения нарушений председателем Комитета не принято, изложенные в представлении требования прокурора не исполнены.

В связи с этим в отношении председателя муниципального казенного учреждения «Комитет по инфраструктуре» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Постановлением Хоринского районного суда председатель Комитета признан виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначен штраф в размере 2 000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.