Прибайкальским районным судом осуждены два сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Республики Бурятия

Декабрь 25, 2018

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух бывших оперуполномоченных Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Бурятия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Судом установлено, что сотрудники управления И. и Н. с целью получения сведений о причастности граждан к незаконному обороту наркотических средств прибыли с. Турунтаево, где в нарушение требований Федерального закона «О полиции», превышая свои должностные полномочия, применили насилие к двум жителям села.

Приговором Прибайкальского районного суда И. осужден к 4 годам лишения свободы условно  испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года, Н. – 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно  с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах внутренних дел сроком на 1 год 6 месяцев.

Верховный суд Республики Бурятия оставил приговор без изменения.