Работники прокуратуры Республики Бурятия поздравили ветерана прокуратуры с годовщиной победы советских войск в Сталинградской битве

Февраль 4, 2019

2 февраля в нашей стране отметили День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Накануне 76-й годовщины работники прокуратуры Республики Бурятия поздравили с памятной датой ветерана прокуратуры, участника Сталинградской битвы Сахаровского Виктора Федоровича.

Виктор Федорович в должности командира взвода 988 стрелкового полка принял участие в Сталинградской битве зимой 1943 года. В наступательной операции получил тяжелое ранение в грудь. После госпиталя воевал на Западном фронте, обороняя Ржев. Под Смоленском в августе 1943 года вновь тяжело ранен. Демобилизован в феврале 1944 года по инвалидности.

За участие в боевых операциях, мужество и стойкость награжден орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За победу над Германией», имени Жукова.

В феврале прошлого года Сахаровский по приглашению администрации г. Волгограда участвовал в торжествах, посвященных 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Виктор Федорович окончил Иркутскую юридическую школу и Всесоюзный юридический заочный институт. С 1959 года проходил службу в органах прокуратуры. В 1961-1973 годах – прокурор Усть-Ордынского национального округа, в 1977-1985 годах – прокурор г. Улан-Удэ.

Заслуженный юрист РСФСР, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации, награжден медалями «Ветеран прокуратуры», медалью Руденко.

Работники прокуратуры пожелали ветерану здоровья, долголетия, вручили памятные подарки.