За нарушения требований пожарной безопасности перед судом предстанет управляющий магазином

Апрель 29, 2019

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего магазином цифровой и бытовой техники. Он обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель работника.

Следствием установлено, что вопреки Правилам противопожарного режима в Российской Федерации управляющий не принял мер к оборудованию дверей эвакуационных выходов в помещении магазина устройствами, обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. В результате возникшего в феврале 2018 года пожара работник магазина погиб.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 2 статьи 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наиболее строгая санкция за указанное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ для рассмотрения по существу.