По результатам проверки прокуратуры Баргузинского района директор общеобразовательной школы привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе закупок

Июнь 24, 2019

Прокуратурой Баргузинского района в деятельности МБОУ «Адамовская основная общеобразовательная школа» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Установлено, что муниципальным заказчиком в отсутствие конкурентного способа определения поставщика с ООО «Энергия-Плюс» заключен договор поставки угля на сумму 576 тысяч рублей. Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что закупка у единственного поставщика может осуществляться муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Прокуратурой района в отношении директора школы возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд).

Должностное лицо признано виновным, назначен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Постановление вступило в силу.