Прокуратура Баунтовского района выявила нарушения законодательства в деятельности золотодобывающего предприятия

Октябрь 14, 2019

Прокуратура Баунтовского района проверила соблюдение обществом с ограниченной ответственностью «Терра» законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Основным видом деятельности предприятия является добыча руд и песков драгоценных металлов.

Вопреки закону юридическое лицо несвоевременно направляло сведения по операциям купли-продажи слитков золота в Росфинмониторинг. Не проводились проверки клиентов на предмет выявления организаций и физических лиц, в отношении которых должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств. Работники предприятия, осуществляющие операции с деньгами или иным имуществом, не прошли обязательное обучение в форме целевого инструктажа. Правила внутреннего контроля, регламентирующие порядок ведения внутреннего контроля в организации, не соответствовали законодательству.

Прокурором района генеральному директору общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Правила внутреннего контроля приведены в соответствие с законодательством, среди клиентов осуществлены необходимые проверки, руководитель и главный бухгалтер проходят обучение. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.