За нарушения требований промышленной безопасности ОАО «Бурятзолото» привлечено к административной ответственности

Ноябрь 16, 2012

Прокуратурой Муйского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об охране труда и промышленной безопасности в филиале открытого акционерного общества «Бурятзолото»  руднике   «Ирокинда».

В ходе проверки установлены грубые нарушения правил промышленной безопасности.

Так, на  автомашинах УРАЛ-375, КАМАЗ-43118, эксплуатируемых ОАО «Бурятзолото»  установлены краноманипуляторные установки, предназначенные для механизации погрузочно-разгрузочных работ и являющихся опасными производственными объектами.

Согласно ст.2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В нарушение  требований закона краноманипуляторные установки в 30- дневный срок с даты начала их эксплуатации в территориальном органе Ростехнадзора не зарегистрированы и эксплуатировались обществом без постановки на соответствующий учет, что исключало проведение соответствующего технического надзора  опасных производственных объектов.

За нарушения требований промышленной безопасности  ОАО «Бурятзолото»  по постановлению прокурора района привлечено к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

 

(Подразделение: Прокуратура Муйского района).