По инициативе прокурора Курумканского района произведено взыскание задолженности по алиментам

Март 20, 2020

Прокуратура Курумканского района провела проверку по обращению матери двоих детей по вопросу индексации алиментов на несовершеннолетних детей.

Установлено, что Курумканским районным отделом судебных приставов республики в декабре 2012 года возбуждено исполнительное производство  о взыскании с отца детей алиментов на их содержании с дальнейшей индексацией.

Осуществление индексации алиментов до ноября 2017 года относилось к обязанностям судебного пристава-исполнителя. В настоящее время индексацию производят организации, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию.

В нарушение Федерального закона  «Об исполнительном производстве» должностными лицами отдела судебных приставов размер алиментных платежей заявительнице не индексировался.

Лишь в ходе проверки судебным приставом – исполнителем рассчитана образовавшаяся задолженность, вынесено постановление о ее взыскании.

Прокурор района руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо депремировано. В пользу матери производится удержание текущих алиментов, а также суммы задолженности по их индексации.