До устранения выявленных нарушений законодательства приостановлена деятельность кирпичного завода ООО «Шугуан».

Декабрь 10, 2012

 Нарушения санитарно-эпидемиологического, градостроительного законодательства, законодательства о пожарной безопасности выявлены прокуратурой  Заиграевского района  в деятельности кирпичного завода ООО «Шугуан».
В нарушение требований закона проезды и пешеходные  дорожки не имеют твердого покрытия. Сырье, готовые изделия складируются на земле на  открытых площадках. На   предприятии отсутствует документация, подтверждающая безопасность сырья, используемого в производстве кирпича. Рабочее место оператора платформ не изолировано. На предприятии отсутствуют санитарно-бытовые помещения. Профилактические медицинские осмотры работники предприятия не проходят. Не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций завода, в общежитии эксплуатируются электрические провода без изоляции, здание общежития не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. На объекте отсутствуют первичные средства пожаротушения. На территории, прилегающей к заводу, складируются емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Строительство и эксплуатация здания завода осуществляется с нарушениями требований градостроительного законодательства.
По результатам проверки прокурор района обратился с иском в суд. Решением Заиграевского районного суда требования прокурора удовлетворены. Суд приостановил деятельность кирпичного завода ООО «Шугуан», расположенного в улусе Нарын-Шибирь Заиграевского района до устранения выявленных нарушений законодательства.